Не задан ID пользователя.

Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Цвет сайта:
Размер шрифта:
autoplay
Госуслуги
Проблемы со сдачей экзаменов, поступлением или получением документов?
 

autoplay

ГАПОУ ТУЙМАЗИНСКИЙ ИНДУСТРИАЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ



Министерство образования и науки Российской Федерации









Обучение пожилых граждан по дисциплине «Обучение английскому языку»

16 Января 2017
Обучение проводилось на базе Туймазинского индустриального колледжа с 8 ноября по 27 декабря 2016 года. Всего проведено 40 запланированных часов. Обучение проводилось с группой в 15 человек.
Занятия проводились в оборудованном, теплом и уютном кабинете, с выполнением всех требований к условиям оказания образовательных услуг, оснащенном необходимыми дидактическими материалами и основательной видеотекой, необходимой для постановки грамотного современного английского произношения и обучения восприятию на слух диалогов и текстов на указанные темы, с дальнейшим обучением говорению.
За время интенсивного и плотного обучения слушатели довольно основательно усвоили времена группы Simple, научились утверждать спрашивать, отрицать в настоящем, прошедшем и будущем временах. Обобщили основные правила чтения английского языка, занимались постановкой правильного произношения и интонации английского
предложения.
Разобрали личные, косвенные, возвратные и указательные местоимения, повелительное наклонение глаголов, притяжательный падеж существительных, предлоги места, движения, специальные вопросы. Слушатели курсов усвоили особую роль глагола "to be", который придает нам социальный статус и указывает на наше состояние и мировосприятие. Студенты научились рассказывать о себе, о своем эмоциональном и физическом состоянии. Много времени было уделено темам подготовки к поездке за границу, как пройти таможенный, личный досмотры, как пройти регистрацию и заполнить иммиграционные документы; как поговорить с администратором гостиницы и заказать нужный номер; как спросить дорогу и местоположение банкомата и пр.
Повторили описательные обороты There is/there are в вопросительной и отрицательной формах, лексику, применяемую в соцсетях, современное обозначение времени, заказ несложных блюд и много другого.
Слушатели курсов получили рекомендации по организации самостоятельной работы по дальнейшему изучению английского языка, чтобы не утратить полученные навыки, были даны ссылки на полезные сайты, прослушано и отработано большое количество диалогов и видео.
На нашу удачу дети Айтовой Танзили Ягудовны отправились на рождество в Америку и каждое занятие счастливая мама на английском рассказывала, где сейчас находятся наши туристы, какие города посещают, какими делятся впечатлениями о путешествии.
В начале каждого урока студенты вели светские беседы о том, каким было утро, делились своим самочувствием, рассказывали о погоде. Дамы- водители умеют рассказывать о скоростном режиме в городе и за пределами, об опасностях, которые подстерегают водителей и пешеходов в зимнее время.
Хотелось бы отметить, что подобралась прекрасная группа, исполненная неиссякаемого оптимизма и страстного желания освоить английский язык и работать с ней было очень интересно и радостно.
Посещаемость была высокая, за исключением случаев, когда проблемы со здоровьем мешали присоединиться к занятиям. На занятиях активно работали все присутствующие, но особо хотелось бы выделить Юсупову Римму Шакировну, Гимаеву ХадичуАхатовну, Айтову Танзилю Ягудовну, Кожемякину Тамару Ивановну.
Стремление пополнить свой багаж в английском радовали у Старковой Валентины Александровны, Хасаншина Рима Сальмановича, Камалиевой Альфии Фановны. Молодой задор и оптимизм выделяли Исхакову Розу Рашитовну и Насибуллину Лидию Ивановну, которая, проживая в Воздвиженке, посещала занятия в любой мороз и метель.
Удивляли своим усердием в изучении английского Зарипова Флюза Закариевна, Юсупова Венера Фатиховна, Ахметьянова Мунира Суфияновна, Валиуллина Флюза Шайдуллиновна и Шафикова Нафиса Сабитовна.
Ни одного занятия не пропустила задорная и жизнелюбивая Заманова Резеда Нуриевна, обладающая способностями к языкам и юмором.
Обязательно следует отметить большую работу старшей группы Юсуповой Риммы Шакировны. Благодаря ей работа группы была слаженной и четкой, вовремя передавались необходимые сообщения, Римма Шакировна размножала материалы для всей группы, была мессенджером для передачи учебных материалов и видео по социальной сети для домашней подготовки к урокам.
Это было незабываемое время, наполненное романтикой приобщения к английскому языку, а для меня - знакомство с прекрасными людьми, любящими учиться и готовыми к познанию. Возможно судьба сведет нас вновь вместе, но в любом случае, думаю, мне удалось довести главное: английскому нельзя научить, его можно только выучить. Буду держаться на связи, передавать через Римму Шакировну полезные материалы и ссылки, но, смею надеяться, что немного научила слушателей как именно следует учить английский язык.
Хотя бы по полчаса в день всю оставшуюся жизнь.

Цыганова Л.Ф., преподаватель английского языка Туймазинского индустриального колледжа.

Возврат к списку