Не задан ID пользователя.

Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Цвет сайта:
Размер шрифта:
autoplay
Госуслуги
Проблемы со сдачей экзаменов, поступлением или получением документов?
 

autoplay

ГАПОУ ТУЙМАЗИНСКИЙ ИНДУСТРИАЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ



Министерство образования и науки Российской Федерации









Обучение пожилых граждан лечебной физкультуре (ЛФК)

17 Января 2017
Лечебная физкультура (ЛФК)

Занятия по лечебной физкультуре (ЛФК) проводились с октября по декабрь включительно, 3 раза в неделю. Набор: 2 группы по 16, 17 человек. Комплексная программа была разработана с учетом возрастных особенностей занимающихся (пенсионный возраст). Упражнения были направлены на профилактику и предупреждение остеохондроза различных отделов позвоночника, развитие подвижности суставов, укрепление мышц тела, сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Комплексы состояли из строго дозированных упражнений с применением дыхательной гимнастики.

ЛФК воспитывает сознательное отношение к использованию физических упражнений в повседневной жизни, к самостоятельным занятиям физической культурой, прививает гигиенические навыки, развивает силу, выносливость, координацию движений, заботу о личном здоровье, повышение жизненного тонуса.

Комплексы включали в себя следующие упражнения:

- статические и динамические;

- активные и пассивные;

- растяжения и расслабления;

- для рук, ног, шеи, спины, пресса и т.п.;

- по характеру: дыхательные, подготовительные, корригирующие, на равновесие и т.п.

Упражнения были просты в выполнении, с применением скакалок, гимнастических палок, с четким показом и объяснением, был индивидуальный подход к каждому. Из слов занимающихся, была понятна эффективность данных упражнений, в выходные дни занимались дома самостоятельно. По окончании занятий, занимающиеся уходили с хорошим настроением, с отличным самочувствием и со словами благодарности, что отражено в анкетах, которые были заполнены в период проводимых занятий, где были написаны положительные отзывы о проводимых тренировках, об улучшении общего самочувствия, о личных достижениях и о положительном воздействии ЛФК на организм.

Тренер-преподаватель: Максютова Елена Владимировна

Возврат к списку